スマホの高額買取!モバイルマッハ

よくある質問

スマートフォンの買取に当たって、お客様からよくいただく質問をまとめました。

Question.1
私の売りたい端末が、買取推奨リストに掲載されておりません。 買取をしていただけるものでしょうか?

まずはお問い合わせください。買取リストに記載がない商品であってもモバイルマッハで買取を行えるケースもございます。まずはお客様のお持ちの機種をお教えください。

Question.2
高校3年生なのですが、買取をしてもらうことはできますか?

申し訳ございません。未成年の方(20歳未満の学生の方)は、買取を行うことができません。

Question.3
端末が壊れていても買取してもらえるのでしょうか?

申し訳ございません。壊れた端末はモバイルマッハでは買い取っておりません。

Question.4
スマホを売りたいのですが、電源がつかず、中に個人情報が残ったままです。 例えば、写真やファイル、連絡先などのデータは、消す時にモバイルマッハのスタッフの方に見られてしまうものなのでしょうか?

当社では、スマートフォンの中のデータを消去するに当たって、個別に端末の画面を開いてチェックすることはありません。ブランコ(https://www.blancco.com/)という国際的に認められたデータ消去システムを使っており、このブランコは十数台の端末にそれぞれケーブルを挿し、一気に「個人情報データの消去」と「システム内の故障箇所の診断」を行います。

Question.5
買取申込書に添付する本人確認資料は、どのようなものを添付すればよいですか?

本人確認資料は、古物営業法規則第15条第3項第6号に準じ以下の通りとなります。

  1. 「住民票の写し」
    (コピーではありません:マイナンバー入りは不可)
  2. 「運転免許証」(裏表写真にて可)
  3. 「パスポート」(裏表写真にて可)
  4. 「保険証」(裏表写真にて可)

のご準備をお願いいたします。
住民票やその他本人確認資料に記載された御氏名が確認できる方法でないと古物営業法上、買取金額をお振込・ご送付等を行うことができないこととなっております。ご了承ください。①の「住民票の写し」(マイナンバー記載なし)の場合には、当社から書留を送らず、そのまま買取査定を開始いたします。②〜④の書類いずれかの場合には、法規則に基づき、当社から記載されている住所へお客様宛に書留をご郵送いたします。

※買取金額のお渡し方法についてはこちらをご確認ください。
※警視庁「非対面取引における確認の方法」(2019年3月13日更新)

Question.6
買い取ることができない端末は、どのようなものですか?

以下に該当する端末は、弊社では買い取ることができません。
  • 正常に作動しないものや、本体データの消去、初期化ができないもの
  • 弊社側買取金額データベースで買取金額が0円と表示されるもの 状態があまりに悪いもの(水没反応、故障、改造行為、大きな破損など)
  • 本体や付属品等に個人名などの刻印や記載があるもの 製品構造上必要なパーツが欠損しているもの
  • 盗品や不正契約等、不正入手されたもの ※上記疑いがある場合、入手経路の確認、及び販売元事業者へ確認させていただきます。
  • 予備バッテリーやケース、保護フィルム等、オプション品 ネットワーク利用制限の表記が「△(一部除く)」「×」又は遠隔ロックが掛かっているもの
  • 端末専用の付属品が付属していない為、使用に問題があるもの(例:端末専用ACアダプタなど)
  • 自局電話番号等の各種個人情報が残っているもの
  • 技適マークが貼付されていないもの
  • その他当社で買取できないと判断した製品

Question.7
新品・未使用品を専門に買取を行なっていると聞きました。新品と未使用品の違いについて教えてください。

[新品の判断基準]
  • 購入時のシュリンク(外箱等を包む透明のフィルム等)や封印シールにより封がされたままの状態のもの。 ※シュリンクが剥がされていたり、封印シールが取られている場合など、開封した形跡があるものは新品として買い取れません。
[未使用品の判断基準]
  • 使用された形跡はないが、開封されているもの。
  • ガラケー、スマートフォン、タブレット、モバイルルーターなどの場合は、キャリアショップで動作確認用に通電だけされたもの。
  • 本体交換品でないもの。 端末の液晶面や背面に貼られている初期フィルムの剥がれ、初期傷、塗装の付着、付属品の欠品があるもの、箱と本体のシリアルが違うものなどは、未使用品としては買取できませんのでご注意ください。
上記以外のものは中古品として査定を行います。ただし、上述しました「買取不可商品」に該当する場合には、買取を行うことができませんので、ご了承ください。

Question.8
概算の査定金額をメールで受け取ったのですが、この買取金額はいつまで有効なのでしょうか?

弊社よりお客様にご提示させていただきました買取金額はメール送付日より3営業日の間、有効です。3営業日を越える場合には、再度買取申込をして頂くこととなります。

Question.9
商品を送りたいのですが、どうすれば良いですか?

お客様から査定を行う商品を弊社宛てにお送り頂く場合には、ヤマト運輸か佐川急便にて「着払い」で弊社までお送りください。それ以外の配送業者様をお使いになる場合には、受け取れないケースもございますので、お問い合わせください。

Question.10
モバイルマッハの買取利用規約について教えてください。

モバイルマッハの買取規約はこちらになります。
◎宅配買取利用規約

Question.11
割賦支払中の端末は買取ってもらえますか?

申し訳ございません。割賦支払中の端末は買取をすることができません。 割賦支払中の端末はネットワーク利用制限上、「△」と表示されます。モバイルマッハでは、ネットワーク利用制限が「△」「×」の端末は買い取ることができません。 ネットワーク利用制限に関しては、各キャリアのネットワーク利用制限確認サイトにてご確認ください。

Question.12
離島に住んでいるのですが、宅配買取はしてもらえますか?

申し訳ございません。離島の方からの宅配買取は原則行なっておりません。ただし、一部離島の場合には、対応できる場合がございますので、お問い合わせいただけ
れば幸いです。

Question.13
買取金額は、どんな方法で渡してもらえるのですか?

古物営業法上、以下の方法が認められています。
  1. 本人確認後、店舗での対面での現金お引き渡し
  2. 住民票の記載と同じ氏名の銀行口座へのお振込
  3. 住民票の記載と同じ氏名・ご住所への現金書留にてのご郵送